Презентация уголков представленных стран-1

27.04.2022 в колледже в рамках Недели поликультурного воспитания прошла презентация уголков представленных стран. Поликультурное воспитание – это направление педагогической науки и практики, нацеленное на воспитание подрастающего поколения в духе поликультурности, предполагающей формирование личности, которой будут известны понятия “толерантности”, “гуманизма”, “интернационализма”, развито чувство уважения к народам, нациям, расам и этносам.
Страну Израиль представила учебная группа № 721, учащиеся рассказали о символике страны, ее достопримечательностях, национальных блюдах. Главная особенность национальных блюд и кухни в целом – кошерность. Дело в том, что в Израиле чтут религию, поэтому магазины, рестораны строго придерживаются правил, указанных в национальном своде законов Галахи, основанном на заповедях Торы. Свод правил, поясняющий – какую пищу можно кушать, а какую нельзя, — кашрут.
Учебная группа № 4 представила страну Вьетнам. Во Вьетнаме распространено множество примет и суеверий, которые передаются из поколения в поколение. Например, вьетнамцы уверены, что фотография с изображением 3 людей принесет невзгоды, а вот увидеть похороны – к счастью. Они считают, что если черная кошка перепрыгнет через усопшего, то это оживит его. Ночью запрещено свистеть, местные жители говорят, что это привлекает змей.
Страну Катар представила учебная группа №24. Учащиеся рассказали, что ислам — основная религия Катара, которую исповедуют около 80% его граждан. Из них 90% сунниты, 10% — шииты.
Нашу любимую Беларусь представила учебная группа № 621. В наши дни белорусские традиции и обычаи не забыты, даже молодежь интересуется историей предков. Вот почему многие с удовольствием принимают участие в белорусских праздниках, гадают в период рождественских праздников Беларуси.
Дожинки, праздник урожая, в наши дни отмечается широко, с большим количеством развлекательных мероприятий, продажей сельскохозяйственной продукции и награждением работы лучших фермеров. На этот праздник съезжается большое количество людей, чтобы принять в нем участие, поесть вкусной белорусской пищи и отдохнуть.
Купалье, праздник летнего солнцестояния, наш народ также не обходит стороной. День радости и веселья сопровождается хороводами и прыжками через костры. Девушки, которые желают найти себе жениха, плетут венки и пускают их по реке.
Народные промыслы и сейчас остаются актуальными и занимают немаловажную роль в нашей жизни. Еще сохранились мастера, которые занимаются соломкой и лозой, вышиванкой, росписью по стеклу и гончарством.
Ткачество — это одно из основных занятий белорусского народа. В древние времена девочек учили ткать в раннем возрасте, а первое вытканное юной мастерицей сукно оставляли к свадьбе на приданое. В каждом регионе были индивидуальные узоры или орнаменты, каждый из которых был символом удачи, солнца, неба или земли. Так на выставке были представлены рушники с вышивкой.
Учебная группа № 25 представила страну Объединенные арабские эмираты. В семьях коренных дубайцев до сих пор принято принимать пищу сидя на полу. Хозяева и гости рассаживаются на матрасах вдоль стен, а центр комнаты занимают блюда с угощением. Еда берется правой рукой, в левой находится салфетка для вытирания рта. Исключение может быть сделано для некоторых видов пищи, например, рыбы, которую едят обеими руками.
Страну Соединенные Штаты Америки представила учебная группа № 5. Необычные и веселые традиции американского народа приводят в замешательство всех, кто за этим наблюдает. Ежегодно, осенью американцы устраивают самые разнообразные фестивали и праздники, в честь чествования урожая. Это и ярмарки, праздник «персиковый пирог» или «лучший яблочный десерт», в каждом городе, даже в каждом квартале – свои традиции! В особом почете в США – тыква!

Комментарии закрыты.

Контакты

Наш адрес: ул.Советская, 61/42, 213826, г.Бобруйск, Могилевской области.
Телефон: 8 (0225) 72-19-04 (приемная),
8 (0225) 72-18-87 (бухгалтерия),
тел./факс 8 (0225) 72-19-04
E-mail:

Рег.номер в БЕЛГИЭ: 86508

Режим работы:
Пн.-Пт.: 8.00 — 17.00
Сб., Вс.: Выходной
Перерыв на обед: 13.00 — 14.00

Директор колледжа

Перевести на…

Интересные ссылки

Полезные сайты